Кашин и Калязин: 2 старинных города за 2 дня

Этой осенью открываем новый маршрут: нас ждут старинные Кашин и Калязин.

Экскурсии и путешествия 0+

Калязин — старый купеческий город со сложной судьбой. 80 лет назад, когда создавали Угличское водохранилище, город затопили: под водой оказался его исторический центр с рынком и Никольским собором. Хотя с того момента Калязин пришёл в упадок, он производит впечатление и сегодня — здесь сохранились дореволюционные здания, аутентичная брусчатка и старинные храмы. И легендарная затопленная колокольня посреди водохранилища. 

Что ждёт нас в Калязине. Мы выйдем к берегу и увидим ту самую колокольню — и узнаем об её непростой истории. Погуляем по Свистухе — историческому району с деревенскими домами, дореволюционными зданиями и чудесными храмами. А ещё заедем на улиточную ферму — самую большую в России. Побываем на экскурсии, увидим, как выращивают улиток в естественных условиях, и продегустируем несколько блюд из улиток с бокалом хорошего вина. 

Иное дело — Кашин. Город древний: ему почти 800 лет. В отличие от Калязина, он сохранил свой исторический центр, а с ним — почти два десятка церквей. Некогда Кашин был столицей удельного княжества и соперничал даже с Тверью и Москвой, славился своими купцами, считался духовным центром тверской земли. И хотя его расцвет давно прошёл, Кашин сохранил своё очарование и атмосферу настоящего старинного города. 

Что ждёт нас в Кашине. Исследуем исторический центр, выйдем к торговой площади, побываем в двух соборах: Воскресенском и Вознесенском. Увидим чудесный Клобуков монастырь на слиянии рек. Узнаем, почему Кашин называют городом мостов, и увидим аутентичные пешеходные мостики-лавы. Побываем в душевном краеведческом музее — там нас ждёт фольклорная программа и тёплое чаепитие. 

Наш проводник в этом путешествии — известный тверской историк и краевед Павел Иванов. Павел — автор десятков научных статей, журналист, координатор градозащитного проекта «Тверские своды». В этом году у него вышла книга, которую на Тверской неделе книги признали «Открытием года». Павел знает каждый двор в Тверской области, и оба дня он будет с нами: мы откроем Кашин и Калязин вместе. Побываем в местах, куда не пускают обычных туристов и о которых не знают даже турфирмы.
 

Полную программу, фотографии с экспедиций, отзывы наших гостей смотрите на сайте

Экспедиция интерактивная. Не будет скучных лекций и пробежек с гидом по историческим местам. График плотный, программа продумана так, чтобы никто не скучал.

В стоимость включены: вся программа, ночёвка, питание и трансфер. После поездки вы получите профессиональные фотографии. Без доплаты. Дополнительные деньги нужны будут только на сувениры.

Путешествие пройдёт в камерной группе. Уютно будет всем. Путешествуем на комфортном новом микроавтобусе. Внезапный дождь и непогода нам не помешают — всегда есть, где спрятаться, а часть экспедиции проходит в помещении.

Всех ждем! 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 16 ноября 2019 в 7:30

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов